Selasa, 07 Agustus 2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(BERDASARKAN PERMENDIKNAS NOMOR 41 TAHUN 2007, STANDAR PROSES)

Nama Sekolah              : SMK Negeri 1 Tambun Utara
Mata Pelajaran              : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester           : X / 1
Jumlah Pertemuan         : 2 pertemuan
Alokasi                        : 3 jam ( @ 45 menit )              
Standar Kompetensi       : Melaksanakan persiapan pekerjaan awal
Kompetensi Dasar         : Merawat dan memperbaiki alat ukur listrik

Indikator Pencapaian      : Memahami prosedur perawatan alat ukur arus listrik
                                            Memahami prosedur perbaikan kerusakan alat ukur listrik      

I.   Tujuan Pembelajaran    :
Siswa dapat:
1. Memahami prosedur perawatan alat ukur arus listrik
2. Memahami prosedur perbaikan kerusakan alat ukur listrik

II   Materi Ajar 

1. Prosedur perawatan alat ukur arus listrik
2. Prosedur perbaikan kerusakan alat ukur listrik

III.    Metode Pengajaran

1.  Teori
2.  Praktek
3.  Penugasan

VI.Kegiatan Pembelajaran
     Pertemuan ke-1 ( 3 x 45 menit )

KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
A. Kegiatan awal ( 15 menit )
  1. Berdoa/Salam pembukaan
  2. Menjelaskan tujuan pembelajaran
  3. Memberikan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari.
  4. Menjelaskan manfaat kompetensi yang diajarkan.
  5. Memberitahu siswa cara penilaian dan KKM ( Kriteria ketuntasan minimal ) Standar kompetensi pengenalan alat ukur listrik.





Kesopanan,Disiplin,Kerjasama, Keterampilan
Menyimak informasi.
B. Kegiatan Inti (  110 menit )



 

  1. Membagi Siswa secara berkelompok dengan memperhatikan karakteristik siswa .             (Satu kelompok 6 siswa ).
  2. Menjelaskan tugas-tugas observasi dibengkel Sekolah yang hasilnya akan dipresentasikan.
  3. Siswa melakukan Observasi di bengkel Sekolah tentang macam alat ukur listrik.                 ( EKSPLORASI).
  4. Menjelaskan pelaksanaan presentasi hasil observasi.
  5. Siswa melaksanakan Presentasi berdasarkan hasil observasi di bengkel sekolah                ( ELABORASI )
  6. Memberikan motivasi kepada siswa  yang kurang / belum berpartisipasi aktif              ( KONFIRMASI ).
  7. Membantu menyelesaikan masalah terkait pertanyaan dan jawaban yang belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
  8. Memberikan umpan balik balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,  isyarat , maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa ( KONFIRMASI ).


PERBEDAAN KARAKTER
INDIVIDU


Kerjasama
Kesungguhan
Disiplin
Uji diri
Eksistensi diri
Potensi diri
C. Kegiatan Akhir ( 10  menit )
1.   Bersama-sama dengan siswa  membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
2.   Menyampaikan Rencana pembelajaran   pertemuan berikutnya tentang perawatan alat ukur listrik


Kerjasama ,Ketrampilan menyimak informasi.



Pertemuan ke-2 ( 3 x 45 menit )

KEGIATAN
URAIAN KEGIATAN BELAJAR
ASPEK KARAKTER YANG DIKEMBANGKAN
A. Kegiatan awal ( 15 menit )
  1. Menjelaskan tujuan pembelajaran
  2. Memberikan pertanyaan yang berhubungan dengan materi sebelumnya dengan yang akan dipelajari.
  3. Menjelaskan manfaat kompetensi yang diajarkan.




Disiplin,Kerjasama,Keterampilan
Menyimak informasi.
B. Kegiatan Inti (  110 menit )

  1. Menjelaskan perawatan alat pengukuran listrik
  2. Bertanya kepada siswa tentang perawatan alat  ukur listrik  berdasarkan observasi pribadi         ( EKPLORASI ).      
  3. Memberi umpan balik atas jawaban siswa.           ( KONFIRMASI ).
  4. Bertanya kepada siswa tentang cara merawat alat ukur listrik.Berdasarkan pertanyaan tersebut siswa merubah posisi kursi sedemikian rupa ( saling berhadapan )Dan mendiskusikan  jika sudah selesaikan kursi dikembalikan sediakala,kemudian menjawab pertanyaan dengan mengacungkan jari terlebih dahulu,kelompok lain menanggapi           ( ELABORASI ).
  5. Membantu menyelesaikan masalah terkait pertanyaan dan jawaban yang belum terpecahkan ( KONFIRMASI ).
  6. Memberikan umpan balik balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,  isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik(KONFIRMASI).
  7. Menjelaskan perawatan alat ukur listrik.
  8. Menanyakan kepada siswa jika ada materi yang belum dipahami.
  9. Menjawab pertanyaan siswa materi yang belum dipahami dengan menggali informasi siswa berdasarkan pengalaman pribadi                       ( KONFIRMASI DAN EKPLORASI ).

Kerjasama
- Kesungguhan
- Disiplin
- Uji diri
- Eksistensi diri
- Potensi dir
C. Kegiatan Akhir ( 15  menit )
  1. Bersama-sama dengan siswa  membuat rangkuman/simpulan pelajaran.
  2. Menyampaikan materi yang pertemuan berikutnya akan dipelajari.


Kerjasama ,Ketrampilan menyimak informasi.


V.Sumber Belajar:
  1. Modul alat ukur listrik
  2. Paket 1 Alat ukur

                                                                                                                        TIK
Tugas tidak terstruktur:
Mendownload di internet terkait materi prosedur perawatan alat ukur listrik.







Tugas terstruktur:

Lakukan Observasi dibengkel  listrik untuk mengidentifikasi alat ukur listrik secara kelompok ( Waktu 1 x 45 menit ).


                                                                                        Tambun Utara,   15 Juli 2012.
                                                                                         Guru Mata Diklat


                                                                                          
                                                                                        M. Sopiyan, ST

Senin, 02 Juli 2012

Disini saya upload Analisi KTSP Perhitungan jam Tek. Instalasi Listrik Jika berminat silakan Download